Главная Новости

Областной семинар

18.12.2013 года на базе Центра детского творчества состоялся выездной семинар для руководителей учреждений дополнительного образования. В 2013 г. в соответствии с приказом отдела образования администрации городского округа Вичуга «Об утверждении статуса муниципальных опорных и инновационных площадок» наше учреждение приобрело статус муниципальной инновационной площадки.

 С 2011 года Центр принимает участие в реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС по теме «Развитие ключевых компетентностей школьников через реализацию программ дополнительного образования детей в рамках внеурочной деятельности обучающихся». Именно этой теме был посвящен выездной семинар. 

 В условиях работы по новым федеральным государственным образовательным стандартам, Центр детского творчества стал для первоклассников школ города Вичуга своеобразной площадкой для реализации самых разных детских интересов и возможностей.

 С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ЦДТ Верховская Н.Б.

    В ходе семинара выступили: методист – С.А.Страхов, который рассказал о программно-методическом обеспечении образовательного процесса  МБОУ ДОД ЦДТ в 2011-2013г.г. , заместитель директора по НМР Е.В.Крюкова, выступила по вопросу «Развитие ключевых компетентностей в аспекте психолого-педагогическое сопровождения программного обеспечения образовательного процесса. Промежуточные результаты, эффективность, перспективы  2011-2013г.г .», заместитель директора по УРВ Г.А.Павлова, рассказала о «Взаимодействии ЦДТ с образовательными  учреждениями города по организации внеурочной деятельности начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС».

                 

                                                        

Руководители учреждений дополнительного образования посетили открытые занятия педагогов Центра по темам:

- «Фоновое письмо. Бабочка в растительно-травочной композиции на декоративной доске», для обучающихся               3 классов, педагога д/о Панкратовой О.А.;

- «Вышивка декоративного элемента современного костюма» для обучающихся 5 классов, педагога д/о           Маковицыной А.В.;

- «Постановка народного танца «Плетень», для обучающихся 3 классов, педагога  д/о Барановой Т.А.;

     - «Значение осанки в жизни человека» для обучающихся 2 классов, подготовила и провела педагог  - организатор, педагог д/о Масонова Н.С., руководитель клуба «Здоровье».

                   

                     

В заключение семинара руководители учреждений дополнительного образования задали интересующие их вопросы и поделились впечатлениями от проведенного мероприятия.  Егорова Л.Н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области», поблагодарила коллектив ЦДТ  за предоставленный опыт и  пожелала успехов МБОУ ДОД ЦДТ в  дальнейшей работе по данной теме.                                                                                                                

 

Просмотров: 389